Комплектация пожарного щита

Пожарный щит – комплектация

Пожарный щит представляет собой щит, обычно располагаемый на стене. В нем хранится все необходимое оборудование для ликвидации пожара. Используется в помещениях, не оборудованных специальными системами пожаротушения. Комплектуется в соответствии с ГОСТ. Обязательными элементами служат:

  • лом – для разлома горящих поверхностей и их растаскивания или вскрытия дверей, окон и т.д.;
  • багор – такая же функция;
  • лопата – используется для засыпания песком горящих объектов;
  • конусное ведро, 2 штуки – для подноса песка или воды.

Пожарный щит

В зависимости от площади помещения или территории, на которую рассчитан установленный пожарный щит, а также от класса пожароопасности, его комплектация варьируется. Один щит может быть установлен на территории от 200 до 1800 квадратных метров.

Комплектация пожарного щита, в зависимости от класса пожароопасности объекта

ЩП-А – пожарный щит для объектов с опасностью воспламенения класса А. К этому классу относятся помещенья с возможностью возгорания твердых веществ. Помимо обязательных предметов такие щиты содержат два воздушно-пенных огнетушителя и один порошковый огнетушитель, бак с водой, лопаты (штыковую и совковую).

ЩП-В – устанавливаются в помещениях с риском возгорания жидких веществ и газа. В таких щитках отсутствует багор, но обязательно наличие асбестового одеяла или другого противопожарного полотна и ящика с песком. Огнетушители и лопаты, как и в ЩП-А. Одно конусное ведро.

ЩП-Е – для объектов с возможным возгоранием электроустановок. В ЩП-Е не включается воздушно-пенный огнетушитель, его заменяют два углекислотных. Обязательно наличие пожарного багра с электроизолированой ручкой, ящика с песком, размер которого зависит от расчетной площади, специальные вещи для защиты от тока– перчатки, боты, а также обязательны ножницы, коврик,  полотно и совковая лопата.

ЩП-СХ – для объектов сельского хозяйства.  Помимо багра и лопат включает в себя лом и вилы. Также в комплектацию входит бак с водой, два воздушно-пенных или порошковых огнетушителя, полотно и два конусных ведра.

ЩПП – передвижной щит. Укомплектован всем вышеперечисленным плюс ручной насос, шесть защитных экранов со стойками для подвешивания, ведро обычное, скатной рукав и тележку для транспортировки.

 

Полный список всех товаров вы можете посмотреть в нашем каталоге: Пожарные щиты

Поделиться:
Другие статьи
Виды огнетушителей для офиса. Огнетушитель для офиса - это первостепенное средство противопожарной безопасности, которое эффективно защитит помещение и сотрудников в случае возгорания. Находиться он должен в специально отведенном видном месте:…
Любое оборудование, приспособления или инструменты имеют определенный эксплуатационный ресурс. По истечении этого срока вещь вероятнее всего приходит в негодность, и подлежит замене или утилизации. Это же касается и огнетушителей. Списывать…
Наличие огнетушителя в автомобиле относится к обязательным требованиям техники безопасности при эксплуатации транспортного средства. ГОСТ Р51057-2001 регламентирует жесткие нормы для автомобильных огнетушащих приборов: объем для легковых автомобилей - 2 л и вес…