На какой высоте следует устанавливать пожарные краны?

Различные регламенты и установки по требованиям к безопасности существуют не просто так. Обеспечение безопасности помещений — комплекс мероприятий, включающий в себя не только противодействие возникновению опасных ситуаций, но и техническое обеспечение, отвечающее всем требованиям техники безопасности.

 

Пожарный кранОдним из первичных средств тушения любого пожара или возгорания является пожарный кран.

Все с детства знают, что пожарный кран необходимо устанавливать в любом помещении, где собирается большое количество людей. Иными словами, пожарный кран есть везде: в школе, в здании Администрации города или больнице. Для чего нужен пожарный кран? При его помощи пожарные, в случае возникновения возгорания, могут подключиться к внутренней канализации и начать тушение.

Пожарный кран, как правило, устанавливают в специальные ярко-красные шкафчики, обозначенные ПК. Обычно пожарный кран находится в легкодоступном месте, чтобы при тушении не возникло проблем с доступом к ПК.

Однако существуют отдельные правила, касаемые установки пожарного крана. Ключевой момент — высота, на которой нужно устанавливать ПК.

Данный вопрос регулируется отдельной нормой, а именно Сводом Правил 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности». Болле того, высоту установки пожарного крана регулируют СНиП 2.04.01-85 и ГОСТ Р 51844-2009.

В нормативных документах сказано, что пожарный кран следует устанавливать на высоте 1,35±0,15 метров над полом здания, в котором устанавливается оборудование. Что касается спаренных пожарных кранов, то их можно устанавливать один над другим, при этом второй пожарный кран не должен быть ниже одного метра над полом помещения.

 

Полный список всех товаров вы можете посмотреть в нашем каталоге: Пожарные шкафы

Поделиться:
Другие статьи
Виды огнетушителей для офиса. Огнетушитель для офиса - это первостепенное средство противопожарной безопасности, которое эффективно защитит помещение и сотрудников в случае возгорания. Находиться он должен в специально отведенном видном месте:…
Любое оборудование, приспособления или инструменты имеют определенный эксплуатационный ресурс. По истечении этого срока вещь вероятнее всего приходит в негодность, и подлежит замене или утилизации. Это же касается и огнетушителей. Списывать…
Наличие огнетушителя в автомобиле относится к обязательным требованиям техники безопасности при эксплуатации транспортного средства. ГОСТ Р51057-2001 регламентирует жесткие нормы для автомобильных огнетушащих приборов: объем для легковых автомобилей - 2 л и вес…