Огнетушитель для дома — как выбрать?

Огнетушитель для дома

При экстремальных ситуациях огнетушитель для дома может в буквальном смысле спасти вам жизнь. Размещать огнетушитель необходимо возле выхода, вы можете в крайнем случае подавить огонь перед тем как покинуть квартиру. Что касается небольшого очага возгорания, то вы при помощи домашнего огнетушителя можете потушить его самостоятельно.

Бытовые огнетушители для дома или дачи классифицируются как А, В или С, возможна их комбинация. Классификация используется для того, чтобы указать потребителю для какого типа пожара огнетушитель предназначен. Если на корпусе имеется три литеры, значит устройство можно использовать при любых возгораний.

 

Огнетушители для дома

На какой параметр огнетушителя следует обратить особое внимание

Обычный потребитель прежде всего обращает внимание на геометрические размеры. Преимущественно покупают объемные изделия, однако при возникновении пожара управляться с таким огнетушителем не слишком удобно. Также необходимо обратить внимание на то, перезаряжается ли огнетушитель или он используется одноразово. Одноразовый огнетушитель стоит дешевле, однако многоразовый приемлем для длительной эксплуатации. После того, как срок эксплуатации огнетушителя закончится, перезаряжающийся огнетушитель пройдет определенную процедуру восстановления, а одноразовый придется просто выкинуть. Если у вас квартира в нескольких уровнях, то необходимо иметь огнетушитель на каждом этаже.

Квартира или загородный дом наполнен преимущественно бытовыми приборами и изделиями из пластика. Здесь в максимальной степени подойдут углекислотные огнетушители. В качестве тушащего вещества используется углекислый газ. Он безопасно потушит даже горящую электропроводку. Также углекислый газ быстро и эффективно потушит любые тлеющие или горящие синтетические материалы. В процессе применения углекислый газ не оставляет загрязнений, видимость в помещении при тушении не снижается. При использовании огнетушителя необходимо надевать перчатки: металлические части изделия охлаждаются до критической температуры.

Углекислые огнетушители способны сбить открытое пламя, однако в глубине массива дерева, например, горение продолжится. Если в квартире имеется деревянная мебель, ковры и одежда, то лучше использовать порошковый огнетушитель. Он погасит любое тление и не даст распространиться пожару.

 

 

Видео по теме:

 

Полный список всех огнетушителей вы можете посмотреть в нашем каталоге: Огнетушители

Поделиться:
Другие статьи
Виды огнетушителей для офиса. Огнетушитель для офиса - это первостепенное средство противопожарной безопасности, которое эффективно защитит помещение и сотрудников в случае возгорания. Находиться он должен в специально отведенном видном месте:…
Любое оборудование, приспособления или инструменты имеют определенный эксплуатационный ресурс. По истечении этого срока вещь вероятнее всего приходит в негодность, и подлежит замене или утилизации. Это же касается и огнетушителей. Списывать…
Наличие огнетушителя в автомобиле относится к обязательным требованиям техники безопасности при эксплуатации транспортного средства. ГОСТ Р51057-2001 регламентирует жесткие нормы для автомобильных огнетушащих приборов: объем для легковых автомобилей - 2 л и вес…