Пожарная безопасность для детей

Огонь привлекает детей с самого раннего возраста. Если в руках малыша окажется коробок со спичками, нет сомнений, что он им воспользуется. При этом отсутствуют мысли об опасности подобных игр. Поэтому занятия по пожарной безопасности следует проводить как с малышами, так и с подростками, готовящимися выйти во взрослую жизнь.

Первые азы пожарной безопасности можно давать ребёнку уже в 3 – 4 года. Разумеется, разговор должен идти на понятном ему языке. Этого же правила надо придерживаться, общаясь с детьми разных возрастов.

Занятия с детьми разных возрастов

Разговаривая с дошкольниками, важно привлечь их внимание, что достаточно трудно. Поэтому занятия лучше проводить в форме небольших инсценировок, показывающих, насколько опасны игры с огнём. Дошкольник должен:

  • определить признаки возникновения опасной ситуации;
  • уметь выбраться из задымлённого помещения.

Однако главным является умение быстро и громко позвать взрослого. Занятия, проводимые в детском саду, следует подкреплять в домашней обстановке.

Ученики начальных классов лучше усваивают информацию, энергичней действуют в критических ситуациях. В этом возрасте ребёнок должен:

  • обнаружить очаг распространения огня;
  • самостоятельно спастись из горящего помещения;
  • быстро вызвать пожарную бригаду.

Для занятий со старшеклассниками целесообразно привлекать сотрудников МЧС. Они расскажут и покажут, как пользоваться средствами пожаротушения, научат быстро вникать в планы эвакуации при пожаре. Подросток должен:

  • суметь определить очаг возгорания;
  • выбраться сам и помочь членам семьи;
  • уметь использовать на практике подручные способы тушения огня, в том числе с помощью огнетушителя.

Чтобы довести эти действия до автоматизма, нужно регулярно проводить занятия по пожарной безопасности. Особое внимание стоит уделить профилактике возгораний, правилам обращения с электроприборами и отопительным оборудованием.

Часто подобные занятия ограничиваются правилами поведения при пожаре, возникшем в бытовых условиях. Однако не стоит забывать о безопасности и во время отдыха на природе. Не бывает похода без костра, но в пожароопасный период лучше воздержаться от его разведения. Следует помнить, что лесные пожары наносят огромный ущерб природе.

Резюмируя написанное, стоит подчеркнуть, что опасность пожара подстерегает повсюду: дома, в школе, в родительском автомобиле, на природе. Поэтому в первую очередь дети должны знать, как не допустить неконтролируемого возгорания.

Если вам понадобится сделать планы эвакуации, то можете заказать это в разделе: План эвакуации

Поделиться:
Другие статьи
Виды огнетушителей для офиса. Огнетушитель для офиса - это первостепенное средство противопожарной безопасности, которое эффективно защитит помещение и сотрудников в случае возгорания. Находиться он должен в специально отведенном видном месте:…
Любое оборудование, приспособления или инструменты имеют определенный эксплуатационный ресурс. По истечении этого срока вещь вероятнее всего приходит в негодность, и подлежит замене или утилизации. Это же касается и огнетушителей. Списывать…
Наличие огнетушителя в автомобиле относится к обязательным требованиям техники безопасности при эксплуатации транспортного средства. ГОСТ Р51057-2001 регламентирует жесткие нормы для автомобильных огнетушащих приборов: объем для легковых автомобилей - 2 л и вес…