Требования к дверям в жилом помещении

Доступные пути эвакуации – основа требований пожарной безопасности. Исходя из этого понимания, и строится система правил и норм в отношении дверей.

Считается, что двери должны открываться вовнутрь, экономя ценные секунды при срочной эвакуации из здания. Однако, строгих норм, касательно внутреннего или внешнего открывания дверей не существует. Имеющиеся требования касаются следующих трех позиций:

  • открытие дверей должно сформировать проход, не менее 80 см шириной;
  • открытые двери не должны препятствовать открытию дверей из других помещений. Функциональное предназначение этих помещений значения не имеет. Кладовая, лоджия – неважно, человек, оказавшийся там, должен иметь возможность экстренной эвакуации;
  • открытие дверей не должно препятствовать эвакуации в помещении, в которое они выходят – коридор, общий холл и т.д. Между торцом двери и следующим препятствием, стеной, другой дверью, должно быть не менее 1 м.

Приемлемым считается вариант, в котором реализованы все три требования.

Как открывать двери

Требования к дверям в общественных зданиях

Двери в общественное здание должны открываться наружу или быть раздвижными. В случае раздвижных электрически открываемых дверей должно быть доступным их ручное открывание.

Двери в помещениях, выходящих в общий коридор общественного здания, должны открываться внутрь. Таким образом, они не создают помех при экстренной эвакуации большого количества людей. Исключение составляют палаты и кабинеты поликлиник, клиник, больниц. Тут, двери могут открываться в коридор, при условии, что они не находятся параллельно друг другу и в открытом состоянии не делают проход меньшим одного метра. (От торца двери в открытом состоянии и до стены должно быть не менее 1 м).

Требования к дверям в котельных

Котельные помещения относятся к категории взрывоопасных. В них устанавливаются большие окна и открывающиеся наружу двери. Это делается для того, чтобы в случае взрыва, не нарушалась конструктивная целостность строения. Взрывная волна, следуя пути наименьшего сопротивления, должна выходить через оконные и дверные проемы. Потому, сопротивление на этом пути должно быть как можно меньшее.

Исключением являются двери в помещения, смежные с котельным. Они должны выступить препятствием на пути взрывной волны. Должны открываться внутрь котельной.

Соблюдение техники пожарной безопасности – необходимо не для отсутствия претензий со стороны инспектора соответствующей службы. Каждая ее норма – это чей-то болезненный опыт. Каждое ее соблюдение – чье-то сохраненное здоровье и спасенная жизнь.

Поделиться:
Другие статьи
Виды огнетушителей для офиса. Огнетушитель для офиса - это первостепенное средство противопожарной безопасности, которое эффективно защитит помещение и сотрудников в случае возгорания. Находиться он должен в специально отведенном видном месте:…
Любое оборудование, приспособления или инструменты имеют определенный эксплуатационный ресурс. По истечении этого срока вещь вероятнее всего приходит в негодность, и подлежит замене или утилизации. Это же касается и огнетушителей. Списывать…
Наличие огнетушителя в автомобиле относится к обязательным требованиям техники безопасности при эксплуатации транспортного средства. ГОСТ Р51057-2001 регламентирует жесткие нормы для автомобильных огнетушащих приборов: объем для легковых автомобилей - 2 л и вес…