Выбор огнетушителя для автомобиля: порошковый или углекислотный?

Наличие огнетушителя в автомобиле относится к обязательным требованиям техники безопасности при эксплуатации транспортного средства. ГОСТ Р51057-2001 регламентирует жесткие нормы для автомобильных огнетушащих приборов: объем для легковых автомобилей — 2 л и вес 2 кг, для грузовых – 5 л и 5 кг; соблюдение срока годности на этикетке; нанесение маркировки и инструкции по применению на корпусе.

Существует два вида огнетушителей: порошковые и углекислотные. Какой же из них выбрать владельцу автомобиля?

Особенности двух видов огнетушителей

огнетушитель для автомобиляОсновной признак, отличающий два вида огнетушителей для автомобиля, это огнетушащее вещество. Внутри порошкового огнетушителя находится порошкообразный материал, в состав которого могут входить: бикарбонат, графит, хлориды металлов, силикагель и фосфорно-калийные соли. В современном производстве порошка используется фосфат аммония, так как он доступен по цене и эффективен в действии. Рекомендованный срок годности такого огнетушителя – 10 лет, а через 5 лет с даты производства необходима его перезарядка.

В составе углекислотного огнетушителя – диоксид углерода. Он закачивается под высоким давлением в баллон в жидком состоянии, а при выходе превращается в газ, так как давление резко падает. Рекомендованный срок годности этого огнетушителя примерно 15-20 лет, с перезарядкой через каждые 5 лет. Также рекомендуется каждый год проверять номинальное давление внутри баллона и один раз в 3 месяца манометр.

Порошковые огнетушители для автомобилей легче и дешевле, чем углекислотные. Но при тушении пожаров разной категории порошок покрывает собой всю поверхность толстым слоем, не давая пройти воздуху в очаг возгорания, тем самым загрязняя всю область покрытия, после чего его сложно отмыть. Углекислотный огнетушитель выигрывает в этом плане, так как это газ, который тушит пожар, проникая даже в труднодоступные места. Но и у него есть минусы. Это газ, которым можно отравиться при высокой концентрации дымовой завесы, а также получить травму при выходе из баллона газа с отрицательной температурой.

При тушении зоны возгорания важно учитывать расстояние от сопла до места возгорания: для порошкового огнетушителя – три-четыре метра, для углекислотного — около 1 м. Специалисты отмечают, что при воспламенении горючих веществ лучше использовать порошковый огнетушитель, а при возгорании проводки – углекислотный. И советуют владельцам легковых автомобилей иметь и хранить в машине сразу два вида баллона. Причем хранить не в багажнике, а обязательно в салоне автомобиля.

Полный список всех огнетушителей вы можете посмотреть в нашем каталоге: Огнетушители

Поделиться:
Другие статьи
Виды огнетушителей для офиса. Огнетушитель для офиса - это первостепенное средство противопожарной безопасности, которое эффективно защитит помещение и сотрудников в случае возгорания. Находиться он должен в специально отведенном видном месте:…
Любое оборудование, приспособления или инструменты имеют определенный эксплуатационный ресурс. По истечении этого срока вещь вероятнее всего приходит в негодность, и подлежит замене или утилизации. Это же касается и огнетушителей. Списывать…
Доступные пути эвакуации – основа требований пожарной безопасности. Исходя из этого понимания, и строится система правил и норм в отношении дверей. Считается, что двери должны открываться вовнутрь, экономя ценные секунды…