Статьи

Виды огнетушителей для офиса. Огнетушитель для офиса - это первостепенное средство противопожарной безопасности, которое эффективно защитит помещение и сотрудников в случае возгорания. Находиться он должен в специально отведенном видном месте: недалеко от выхода из помещения или вдоль эвакуационных путей. Самыми эффективными считаются углекислотные огнетушители (ОУ) и порошковые (ОП). Зачем нужны огнетушители для офиса? Компания может…
Любое оборудование, приспособления или инструменты имеют определенный эксплуатационный ресурс. По истечении этого срока вещь вероятнее всего приходит в негодность, и подлежит замене или утилизации. Это же касается и огнетушителей. Списывать их нужно согласно нормам законодательства. Поэтому к такому вопросу, как утилизация огнетушителей необходимо подходить серьезно. Утилизация огнетушителей В законодательстве прописаны основные моменты относительно использования огнетушителей…
Наличие огнетушителя в автомобиле относится к обязательным требованиям техники безопасности при эксплуатации транспортного средства. ГОСТ Р51057-2001 регламентирует жесткие нормы для автомобильных огнетушащих приборов: объем для легковых автомобилей - 2 л и вес 2 кг, для грузовых – 5 л и 5 кг; соблюдение срока годности на этикетке; нанесение маркировки и инструкции по применению на корпусе. Существует два…
Доступные пути эвакуации – основа требований пожарной безопасности. Исходя из этого понимания, и строится система правил и норм в отношении дверей. Считается, что двери должны открываться вовнутрь, экономя ценные секунды при срочной эвакуации из здания. Однако, строгих норм, касательно внутреннего или внешнего открывания дверей не существует. Имеющиеся требования касаются следующих трех позиций: открытие дверей должно…
Огонь привлекает детей с самого раннего возраста. Если в руках малыша окажется коробок со спичками, нет сомнений, что он им воспользуется. При этом отсутствуют мысли об опасности подобных игр. Поэтому занятия по пожарной безопасности следует проводить как с малышами, так и с подростками, готовящимися выйти во взрослую жизнь. Первые азы пожарной безопасности можно давать ребёнку…
Различные регламенты и установки по требованиям к безопасности существуют не просто так. Обеспечение безопасности помещений - комплекс мероприятий, включающий в себя не только противодействие возникновению опасных ситуаций, но и техническое обеспечение, отвечающее всем требованиям техники безопасности.   Одним из первичных средств тушения любого пожара или возгорания является пожарный кран. Все с детства знают, что пожарный…
Пожарный щит – комплектация Пожарный щит представляет собой щит, обычно располагаемый на стене. В нем хранится все необходимое оборудование для ликвидации пожара. Используется в помещениях, не оборудованных специальными системами пожаротушения. Комплектуется в соответствии с ГОСТ. Обязательными элементами служат: лом – для разлома горящих поверхностей и их растаскивания или вскрытия дверей, окон и т.д.; багор –…
Огнетушитель для дома При экстремальных ситуациях огнетушитель для дома может в буквальном смысле спасти вам жизнь. Размещать огнетушитель необходимо возле выхода, вы можете в крайнем случае подавить огонь перед тем как покинуть квартиру. Что касается небольшого очага возгорания, то вы при помощи домашнего огнетушителя можете потушить его самостоятельно. Бытовые огнетушители для дома или дачи классифицируются…